Стропы. Какие они бывают. Плюсы и минусы.

#StropService27 марта 2023

Уважаемые коллеги, соратники и просто хорошие люди!сегодня постараюсь дать общую информацию по используемым на стройплощадке грузоподъемным приспособлениям. Их особенности, плюсы и минусы.

И так, приступим:
1. СТП - строп текстильный петлевой. Наиболее часто встречающееся на стройках грузоподъемное приспособление. Могут использоваться как отдельное изделие, так и в составе с верхним "О"-образным кольцом и грузоподъемными крюками вшитыми в петлю снизу, или закрепленными с помощью соединительных звеньев на готовых петлях. Чаще всего производится из текстильной плетеной ленты разной ширины и грузоподъемности, маркируемой цветом и сплошными черными линиями прострочки (каждая линия обозначает 1тонну). Выигрывает у прочих вариантов: низкой стоимостью, малым весом, универсальностью, бережным контактом с поднимаемым грузом.
2. СЦ - строп цепной. Второй по распространению вариант грузоподъемных приспособлений. Чаще всего используется в качестве многоветвевых строп (пауков), по причине того, что цепь при изготовлении любого грузоподъемного приспособления необходимо оснащать дополнительными концевыми элементами: "О"-образными кольцами, крюками, специальными захватами. Т.к. изготавливать петлю из цепи технологически не целесообразно. Исключение составляют кольцевые цепные стропы, но их применение ничтожно мало по сравнению с остальными типами. Цепной многоветвевой строп выигрывает у прочих вариантов: не прихотливостью к среде применения (мороз, влага, агрессивная среда), компактностью хранения, устойчивостью к механическим повреждениям.
3. СК- строп канатный. В настоящее время наименее востребованный вариант грузоподъемного приспособления, по причине своих конструктивных особенностей: должен быть смазан что бы предотвратить коррозию, имеет среднюю устойчивость к механическим повреждениям (а при разрыве прядей очень легко ранит даже защищенные спецодеждой руки стропальщика), не возможно компактно сложить для хранения, не любит заломы и перегибы. Изготавливается двумя методами: заплеткой или прессовкой (и тот и другой методы одинаково надежны и допускаются ГОСТом). Из каната могут изготавливаться: петлевые, многоветвевые, кольцевые стропы. Чаще всего их используют в качестве хранимого ЗИПа на стройплощадке для предоставления проверяющей комиссии от Ростехнадзора (потому что данные стропы чаще всего указывают в качестве требуемых грузоподъемных приспособлений в проектной документации, старательно списывая их с "рыбы" предыдущего проекта)
Ознакомиться визуально и тактильно с представленным товаром и получить полную консультацию можно в нашем магазине по адресу: 32км МКАД внешняя сторона, АГМ ТРАКТ, павильон 2-43А.
Связаться с магазином и получить предварительную консультацию можно по контактам указанным на каждой странице сайта, справа внизу.

Смотрите нас на ютуб канале: StropService
Или канале RUTUBE: StropService

С уважением, ваш СтропСервис.

#stropservice #gdplru #palfinger #palfingercrane #ремонткму #ремонтманипуляторов #кму #манипулятор